Hacemos repaso del parón de Navidades que ha servido para que varios integrantes del Club disputaran con las selecciones Gallegas tanto los Campeonatos de España infantiles y cadetes como la XIII edición del Teresa Herrera de Minibasket.

En la categoría Minibasket: Nerea, Nayo, Mesfin y Rubén pudieron disfrutar compitiendo con la Selección Gallega 2008, de una gran experiencia en A Coruña los días 2 y 3, participando en la XIII edición del Teresa Herrera, evento que se consolida como uno de los torneos de referencia del noroeste de España en categoría mini.

En categoría Infantil y Cadete, han sido varios los participantes del Club que se desplazaron a Andalucía para disputar los Campeonatos de España de Selecciones: Manu, Joel, Marta, Sara y Javi como seleccionador, representaron al Club en la categoría infatnil, mientras que José, Yashina y Fernán como seleccionador, lo hicieron en la categoría cadete.

Desde el Club, queremos felicitar a todos los participantes por su gran actuación tanto a nivel individual como colectiva con sus respectivas generaciones.

A continuación, puedes consultar los resultados y estadísticas de cada partido e incluso, en algunos casos, de las grabaciones de los mismos

 

INFANTIL MASCULINO: Manu, Joel, Javi (seleccionador).

J1. ANDALUCIA – GALICIA 100-50

J2. GALICIA – COMUNIDAD VALENCIANA 19-69 

J4. GALICIA – PAIS VASCO 67-60

J5. COMUNIDAD DE MADRID – GALICIA 85-45

EM4. GALICIA – CANTABRIA 72-53

 

INFANTIL FEMENINO: Marta, Sara.

J1. GALICIA – COMUNIDAD VALENCIANA 56-54

J2. BALEARES – GALICIA 37-63

J4. GALICIA – EXTREMADURA 65-13

J5. ANDALUCIA – GALICIA 53-67

SEM. COMUNIDAD DE MADRID – GALICIA 61-54

3-4. ANDALUCIA – GALICIA 45-75

 

CADETE MASCULINO: José Olloqui.

J1. GALICIA – CATALUNYA 66-62

J2. ANDALUCIA – GALICIA 73-63

J3. GALICIA – PAIS VASCO 74-49

J4. CANARIAS – GALICIA 65-60

EM4. GALICIA – BALEARES 82-71

 

CADETE FEMENINO: Yashina y Fernán (seleccionador)

J1. REGION DE MURCIA – GALICIA 45-96

J2. CASTILLA LA MANCHA – GALICIA 38-93

J3. GALICIA – EXTREMADURA 104-57

SEM. CANTABRIA – GALICIA 44-70

FIN. CANARIAS – GALICIA 48-66